Что будет, если не лечить грибок ногтей?

Согласно статистике, большинство болезней ногтевых пластин возникают из-за поражения грибками-дерматофитами (Trichophyton interdigitale, Trichophyton rubrum, Trichophyton tonsurans), реже ― микроспорией или Epidermophyton floccosum. Грибок ногтей получил научное название онихомикоз (лат. onychomycosis). В той или иной степени этим заболеванием страдает каждый пятый взрослый житель планеты, особенно люди старшего поколения.

Внешне онихомикоз проявляется изменением цвета и структуры ногтей и в большинстве случаев не вызывает болезненных ощущений. Возможно, поэтому больные зачастую не спешат обращаться с этой проблемой к врачам. А ведь она более серьезна, чем может показаться на первый взгляд.

Грибковая инфекция имеет свойство постепенно распространяться с поражённых участков кожи или ногтей на соседние участки и легко передаваться от человека к человеку. Один-единственный поход в бассейн, сауну или любое другое место общего пользования с высокой влажностью может закончиться заражением. Инфицироваться можно дома, пользуясь одним полотенцем или посудой с больным, и даже в городском транспорте. Факторами, провоцирующими быстрый рост грибков в организме, может стать авитаминоз, продолжительная антибактериальная терапия, стрессы, ослабление организма, снижение иммунитета.

Важно понимать и то, что онихомикоз практически всегда возникает как вторичное заболевание на фоне более опасного недуга, например:

  • сахарного диабета;
  • дисбактериоза;
  • гепатита В;
  • гормональных сбоев.

Факторы, предрасполагающие к заражению:

  • ослабленная иммунная система;
  • нарушения сна;
  • неправильный режим питания;
  • травмы ногтей и прилегающих к ним участков кожи, в том числе из-за тесной обуви из искусственных материалов;
  • подверженность дерматологическим и простудным заболеваниям, ОРВИ;
  • низкая способность организма к восстановлению после перенесенных болезней.

Микоз приводит к быстрому разрушению ногтевых пластин, деформации, расслоению, появлению неприятного запаха. Это может вызывать у больных переживания, перерастающие в серьезные психоэмоциональные расстройства.

Перечислим самые распространенные последствия психологического характера, возникающие при грибковой инфекции ногтей:

  • Дискомфорт из-за внешнего вида пальцев ног. Еще хуже, когда онихомикоз поражает руки, хотя это бывает гораздо реже.
  • Депрессия, невроз, страх заразить членов семьи, замкнутость, апатия, боязнь посещать общественные места, где нужно разуваться.
  • Общее ухудшение самочувствия и снижение жизненного тонуса.
Содержание
  1. Об опасности самолечения
  2. Аллергические реакции и их последствия при онихомикозе.
  3. Опасность заражения
  4. Грибковые инфекции при беременности
  5. Как избежать инфицирования?
Прочитайте так же:  Грибок ногтей на ногах

Об опасности самолечения

Если в надежде быстрее избавиться от грибка вы решили обратиться за помощью не к опытному дерматологу, а ко всезнающему Google, не забудьте: главная опасность этого недуга ― в возможных осложнениях. Занимаясь самолечением, вы можете избавиться от внешних признаков и восстановить изначальный вид ногтей. Но если не пройти полный, назначенный специалистом курс лечения, распространение патогенной микрофлоры приостановится лишь на время, а со временем неизбежно возобновится. Бороться с такой хронической вялотекущей болезнью будет сложнее.

Токсичные отходы жизнедеятельности грибов в организме могут стать причиной таких неприятных явлений, как:

  • общая интоксикация организма;
  • поражение нервных окончаний и, как следствие, болезненные ощущения в ногтевом ложе;
  • постоянное ухудшение состояния ногтей. При отсутствии лечения в течение 5-6 лет ноготь утолщается, расслаивается, желтеет или чернеет, может полностью разрушиться и отпасть.

Грибок способен глубоко проникать в ткани организма и даже поражать внутренние органы.. Последствиями заражения может стать развитие таких заболеваний, как грибковый менингит, вагинальный кандидоз, бронхиальная астма, аспергиллез легочной ткани, сепсис грибкового происхождения и т.д..

Важно! Зафиксированы случаи ампутации конечностей (у пациентов с сахарным диабетом) и даже несколько летальных исходов при отсутствии своевременного лечения микоза ногтей. Грибковые споры способны к сильному подавлению иммунитета организма, а их проникновение во внутренние органы является непосредственной угрозой жизни.

Аллергические реакции и их последствия при онихомикозе.

Патогенные грибы являются сильнейшим аллергеном. При отсутствии адекватного лечения у инфицированного человека может появиться сыпь, зуд, раздражение на разных участках тела. У диабетиков эти симптомы сопровождаются резким ухудшением самочувствия.

При запущенной форме онихомикоза развивается гиперкератоз ― патологическое изменение кожного покрова, характеризующееся ускорением деления клеток рогового слоя с одновременным нарушением слущивания. При таком состоянии существует риск проникновения инфекции внутрь организма через трещины, раны порезы на стопах, которые очень плохо поддаются лечению и долго не заживают.

Прочитайте так же:  Облепиховое масло в лечении грибка ногтей

Присоединение вторичной инфекции влечет за собой интенсивное развитие воспаления и, как следствие,  распространение микоза на разные участки кожи тела, проникновение в кровоток и внутренние органы. На этом фоне есть риск развития соматических патологий, а также токсико-аллергического поражения (токсикодермии, токсической гепатопатии, синдрома Лайелла), а также поражения органов почек, сердечной мышцы, брюшины, нагноения и рожистого воспаления мягких тканей.

Опасность заражения

Микоз легко передается на бытовом уровне. Так или иначе частицы тканей больного человека остаются на предметах общего пользования, на полу, в ванной комнате и становятся источником опасности для здоровых людей. В местах большого скопления людей (на пляжах, в бассейнах, банях) заражение грибком может достичь размеров эпидемии.

Грибковые инфекции при беременности

Будущим мамам, страдающим онихомикозом, нужно быть предельно внимательными. Большую опасность для плода представляют грибковая инфекция паховых складок и вагинальный микоз..

Ребенок, проходя через родовые пути, тоже может быть заражен (особенно при вагинальном микозе). Сама по себе грибковая инфекция не опасна для новорожденных, но ее осложнения зачастую могут быть непредсказуемы.

Как избежать инфицирования?

Правила просты: на пляжах, в бассейнах и саунах всегда носить обувь, желательно закрытую резиновую. Никогда не надевать чужую обувь и всегда тщательно высушивать ноги и руки после купания.

При обнаружении первых признаков грибкового поражения необходимо обращение к врачу и строгое выполнение его рекомендаций. Не допустить дальнейшего распространения инфекции помогут несколько простых советов:

Систематически проводить дезинфекцию комнаты больного и мест общего пользования.

Постоянно ухаживать за ногами, соблюдать правила личной гигиены. Стопы всегда должны быть чистыми и сухими, нельзя допускать потливости, вовремя обрабатывать огрубевшие слои кожи, отпаривать пораженные места в отварах лекарственных трав.

Прочитайте так же:  Малавит от грибка ногтей: инструкция по применению и отзывы

Носить качественную обувь из натуральной кожи, точно подобранную по размеру.

Ежедневно менять носки. Они должны быть полностью хлопчатобумажными или с минимальным содержанием синтетики.

Онихомикоз опасен еще и тем, что даже после устранения внешних симптомов может продолжать присутствовать в организме, ничем себя не проявляя и выжидая благоприятного момента для следующей атаки. Поэтому по прохождении полного курса лечения рекомендуется еще некоторое время сдавать у врача соскобы на грибковую инфекцию.

 

Читайте так же:

Микозан от грибка ногтей

Тербинафин мазь от грибка ногтей

Грибок ногтей на ногах

Оцените статью
Грибок ногтей
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика