Как лечить грибок ногтей на ногах уксусом

Статьи

По статистике, четверть населения нашей планеты страдает грибком ногтей ног, причем многие даже не подозревают, что являются носителем онихомикоза. Как следствие — несвоевременное лечение болезни приводит к поражению остальных ногтей, болезнь переходит на кожный покров стоп, рук. Коварность онихомикоза в том, что он склонен к рецидивам даже после самого жесткого лечения. Поэтому так важно распознать болезнь на этапе ее начального развития. И если по каким-то причинам медикаментозная терапия не помогает или оказалась недостаточно эффективной, можно осуществить лечение грибка ногтей уксусом. Этот метод хорош, как дополнительная мера к основному лечению.

Как распознать болезнь?

Успех лечения онихомикоза зависит от того, насколько своевременно была обнаружена болезнь. И если человек часто посещает общественные места (бани, сауны, бассейны), регулярно делает педикюр в салонах, страдает излишней потливостью, пренебрегает личной гигиеной — он в группе риска.

лечение грибка ногтей уксусом

Распознать онихомикоз можно по следующим симптомам:

  • на ногтевой пластине появляются продольные рубцы или белесые круглые пятна;
  • ноготь меняет цвет, причем оттенок может быть как белым, так и черным, зеленым или коричневым;
  • между ногтем и ногтевым ложе образовывается пустота;
  • ноготь слоится, крошится, деформируется;
  • ноготь утолщается или, наоборот, истончается;
  • появляется неприятный запах;
  • в пальце с пораженным ногтем ощущается боль.

Начальную форму онихомикоза распознать достаточно сложно. Однако запущенная форма проявляется такими признаками, которые трудно не заметить: это крошение ногтя, его деформация, утолщение, изменение цвета и другие характерные грибку симптомы.

Чтобы подтвердить болезнь, необходимо сдать соскоб ногтя и окружающей ногтевую пластину кутикулы на анализ. Далее, согласно лабораторным исследованием, врач-дерматолог определяет как лечить грибковую инфекцию, где одним из методов терапии может быть лечение грибка уксусом.

Как уксус действует на грибок ногтей?

Лечение ногтевого грибка уксусом может осуществляться как 9% веществом, так и яблочной эссенцией. Часто в народных рецептах используется уксусная эссенция с концентрацией 70-80%.

Грибковые микроорганизмы чувствительны к кислой среде. Именно поэтому применение уксуса является эффективным, поскольку при регулярном использовании этого вещества среда для нормальной жизнедеятельности грибка меняется, болезнетворные микроорганизмы перестают размножаться, гибнут.

Прочитайте так же:  Грибковые заболевания кожи на теле, голове и ногах

Недостаток метода в том, что спустя некоторое время грибковая болезнь может вернуться. Поэтому так важно осуществлять лечение уксусом в домашних условиях по всем правилам, а после курса терапии выполнять профилактику заболевания.

грибковое поражение ногтей

Как использовать уксус при онихомикозе: основные рекомендации

Уксус от грибка ногтей на ногах можно применять в составе мазей, ванночек или компрессов. Однако перед использованием этого вещества нужно ознакомиться со следующими правилами:

  1. Правильная концентрация вещества — главный момент в уксусной терапии грибка ногтей. В первые дни лечения лучше выбирать низкоконцентрированную эссенцию.
  2. Перед использованием средства ноги следует распарить в горячей ванночке, удалить ороговевшую кожу, расслоения на пораженных грибком ногтях.
  3. Уксусом обрабатывается не только больной ноготь, но и вся стопа, обувь, одежда, которые контактировали с больным. Следует тщательно стирать чулки и носки, вывернув их наизнанку.
  4. Если на стопе имеются ранки или трещины, лечение уксусом лучше не применять — это приведет к сильному жжению и воспалению.

https://www.youtube.com/watch?v=Y78D9rmx1mM

Методы лечения грибка ногтей уксусом

Прежде чем использовать один из нижеприведенных методов, следует убедиться, нет ли аллергической реакции на компоненты предложенных мазей, ванночек или компрессов. Кроме того, очень важно придерживаться рецептуры средств от грибка ногтей с уксусом, в противном случае их эффективность может быть снижена, а последствия — плачевными.

Компрессы с уксусом от онихомикоза

Уксусные компрессы считаются наиболее эффективным средством для лечения грибковых поражений в домашних условиях. Основным компонентом компрессов является яблочный или столовый уксус, может использоваться их концентрат.

  1. Самый простой рецепт раствора для компресса — смесь 9% уксуса и теплой воды в пропорции 1:8.
  2. Уксусная эссенция 70% (2 ст.л.), водка (2 ст.л.), 3 яичных белка (или 1 ст.л. глицерина) — смешать указанные компоненты до однородного состояния, хранить смесь в холодильнике.
  3. Яблочный уксус смешать с растительным маслом (облепиховое, оливковое, то есть годится любое) в пропорциях 1:1.

Применение указанных составов аналогично: ватный тампон или марлю нужно хорошо смочить в готовом растворе и наложить на пораженный ноготь. Как только компресс начинает подсыхать, его нужно снова увлажнять. Процедуру повторяют в течение 30-60 минут, после чего ноги ополаскивают теплой водой, просушивают их, надевают теплые носки. В результате может возникнуть ощущение легкого жжения — это явление нормальное, и если компрессы были сделаны правильно, оно быстро пройдет. Длительность курса — 2 недели.

Мази от грибка ногтей на основе уксуса

Для первого рецепта понадобится 100 г каланхоэ, 30 мл масла эвкалипта, 10 г меда и 1 ч.л. уксуса (можно использовать столовый или яблочный). Компоненты тщательно перемешивают в неметаллическом сосуде и выдерживают в течение 3 суток в прохладном месте, куда не попадают солнечные лучи. Готовую мазь наносят на пораженную грибком ногтевую пластину дважды в день (утром и вечером), пока симптомы болезни не исчезнут.

Прочитайте так же:  Эфирное масло от грибка ногтей

Для второго рецепта нужно взять куриное яйцо (тщательно вымытое), уксус и качественное сливочное масло. Яйцо в стеклянной банке помещают так, чтобы оно прикасалось к стенкам. Заливают его уксусом полностью. В таком виде яйцо должно оставаться 3-4 дня в темном мете, пока скорлупа не растворится в уксусной эссенции.

С яйца снимают пленку, смешивают с уксусом, в котором оно отстаивалось, добавляют сливочное масло. По консистенции смесь должна напоминать мазь. Готовым составом покрывают больной ноготь каждый вечер. Для получения лучшего эффекта на палец с грибковой инфекцией надевают повязку.

Самая простая мазь от грибка ногтей — смесь глицерина с уксусом (пропорция 1:1). Такой состав наносят на грибковые поражения на ногтях ежедневно до полного исчезновения заболевания.

уксусные ванночки против грибка ногтей

Ванночки с уксусом от грибка ногтей

Уксусные ванночки от грибковой инфекции очень эффективны, если их использовать правильно. Для этого нужно приготовить 3 л воды (горячей), 1 л уксуса (на выбор — яблочный или столовый), марганцовку. Компоненты смешивают. Следует очень осторожно подбирать количество марганцовки: цвет готовой жидкости для ванночки должен быть слегка розовым. Нужно помнить, что большая концентрация марганцовки может спровоцировать ожог кожи.

Длительность процедуры — 15 минут. Повторять на протяжение 2-3 недель каждый вечер. После каждой процедуры нужно смазывать ногти маслом чайного дерева, которое оказывает противогрибковое действие.

Противогрибковые ванночки можно делать на основе уксуса и сока моркови (пропорция 1:1). Смесь наливают в широкую емкость и опускают в нее пальцы ног так, чтобы раствор покрыл ногти. Время процедуры — 20 минут. По завершению процедуры ногти смазывают противогрибковой мазью.

Ванночки от грибка ногтей можно делать исключительно из 9% уксуса. Для этого вещество подогревают (500 мл достаточно) и выливают в широкую емкость. Далее нужно опустить в таз ноги так, чтобы уксус покрыл ногти. Процедура длится 15 минут, после чего мыть ноги не рекомендуется.

Прочитайте так же:  Лечение грибка ногтей перекисью водорода (H2O2)

Все процедуры по избавлению от онихомикоза следует выполнять до тех пор, пока болезнь не отступит, а на месте пораженного ногтя не вырастет новый.

Эффективен ли уксус при онихомикозе: отзывы

Андрей, 33 года: «Уксус — идеальное средство от грибка ногтей! Убедился, как говорят, на собственной шкуре. Долго не мог избавиться от этой проблемы. Но однажды бабуля посоветовала яблочный уксус, а точнее, компрессы из него. Сначала скептически отнесся к ее советам, однако решил попробовать — хуже все равно быть не могло. Делал компрессы неделю. Заметил, что состояние ногтя начало улучшаться, поэтому продолжил процедуры. К концу второй недели от болячки не осталось следа. Очень доволен, и всем советую».

Ольга, 21 год: «Несмотря на свой молодой возраст, я уже испытала все «прелести» грибковой болезни. Подозреваю, что причиной онихомикоза стала моя страсть к походам в бассейн. К дерматологам со своей проблемой обращалась, но ни одно дорогостоящее средство не помогало. Решила воспользоваться уксусными ванночками. Причем, кроме уксуса, в тазик добавляла только подогретую воду в небольшом количестве. Теперь мои ногти на ногах стали такими, как и раньше: красивые, ровные, блестящие, а главное — здоровые».

Иван, 42 года: «Думал, что грибок ногтей останется со мной до конца дней моих. Однако бороться с ним не перестал. Добрые знакомые посоветовали рецепт, в котором использовался яблочный уксус и глицерин (пропорция 1:10). Смешал компоненты, смочил ватный тампон и приложил к больному ногтю. Компресс держал всю ночь, а процедуру повторял дней 10. После этого ноготь стал мягким, я срезал пораженную грибком часть. Прошло уже более года с того момента — мой ноготь отрос, а грибок исчез бесследно».

Читайте так же:

Микозан от грибка ногтей

Тербинафин мазь от грибка ногтей

Грибок ногтей на ногах

Оцените статью
Грибок ногтей
Добавить комментарий

  1. Юлия

    Вот никогда никому не посоветую лечить грибок ногтей уксусом. Был очень печальный опыт, когда просто сожгла ногтевую пластину. Хотя мне говорили, что это не возможно и советовали на ночь приматывать ватный диск, смоченный уксусом к ногтю. После первого же приема получила такой химический ожог, что даже кожа под ногтем пузырилась. И сначала пришлось лечить его, а потом уже делать анализы, чтобы узнать, погиб грибок или нет. Грибок, конечно, погиб, но и ноготь вместе с ним.

    Ответить
    1. Света

      Я делала ванночки с уксусом от грибка ногтей, разводила до пятипроцентов и держала по полчаса ноги в ней. Но это было в комплексе, потом уже высушивала ноги и мазала специальной мазью. Месяца полтора- два, ежевечерних процедур и грибок прошел. Больше не возникало. Но уксус строго разводила, даже мысли не возникало, что его можно использовать не разведенным.

      Ответить
    2. Инга Игоревна

      Я вас поддерживаю. Полечила грибок ногтей уксусом, только ногти испортила и кожу сожгла. Лечение потом было длинней и сложней, так как противогрибковую мазь на ожоги накладывать нельзя было. А мазать надо было и рядом с ногтем. Так что сначала ожог лечила, потом уже грибок. Лучше бы сразу к врачу пошла, чем «народными» средствами пользоваться. И ведь послушала же знакомую, которая сказала, смешать немного муки с уксусом, чтобы получилось густое «тесто», сделать блинчик и на палец, чтобы ноготь и кожу рядом закрыл, замотать бинтом и ходить так сутки. Доходилась.

      Ответить
  2. Татьяна

    Это что ж такое страшное вы с уксусом делали, что ожоги получили? Вы его разводили или девяносто процентную уксусную эссенцию лили? Я развожу до пятипроцентного раствора и держу в нем ноги по пятнадцать-двадцать минут. И никаких ожогов не было, а грибок вылечивала таким способом месяца за четыре. Даже представить не могу сожженный ногти, если все делать правильно.

    Ответить
  3. Milka

    Мне уксус не помог. У меня к нему оказалась повышенная чувствительность, и даже пятипроцентный сушил кожу, а грибок на ногте как был так и остался. Полгода делала ванночки, а все без толку. Распространение сдерживал, но вот вылечить не смог. Пришлось воспользоваться медицинскими средствами, и там тоже почти погода ушло на лечение. Вот думаю, если бы сразу мазью лечить начала, может меньше времени ушло?

    Ответить
Яндекс.Метрика