Озон от грибка

Один из современных методов лечения грибка – лечение озоном (озонотерапия).

Молекулу озона (О3) образуют три атома кислорода, в отличие от молекулы кислорода, которая состоит из двух атомов. Благодаря одной свободной связи молекула озона очень активна. По отношению к микозу озон обладает множеством лечебных функций и при этом не вызывает аллергии и хорошо переносится заболевшими.

Клинические эффекты озонотерапии микоза

Озон выделяется ярко выраженным бактерицидным, фунгицидным эффектом, способен уничтожить все без исключения патогенные микроорганизмы. Под влиянием озона грибок ногтей на ногах становится более восприимчивым к антибиотикам, деактивируются даже внутриклеточные микроорганизмы.

Антимикотическое действие озона связано с его сильной окислительной способностью. Окислительная реакция видоизменяет структуру патогенного микроорганизма, деформирует его. В клеточных мембранах возникают дефекты, что неминуемо ведет к разрушению самой клетки. Помимо этого грибки, как анаэробные организмы, не могут существовать в высококонцентрированной кислородной среде в принципе.

Окисляя соединения, которые провоцируют воспалительный процесс, озон сводит на нет и само грибковое воспаление. Поступая в зону воспаления, кислород прекращает передачу болевого сигнала в центральную нервную систему, чем обеспечивается обезболивающий эффект.

Молекула озона также восстанавливает метаболизм в пораженных грибком тканей, нормализует кислотно-электролитный баланс. Купируется действие свободных радикалов, кожа лучше удерживает влагу и более активно регенерируется.

Озон устраняет неприятные гнилостные запахи, уменьшает зуд и жжение кожи, способствует заживлению ран. Насыщенная кислородом и озоном ногтевая пластина быстрее отрастает.

Под воздействием озона ткани более активно потребляют глюкозу. Происходит расширение сосудов, нормализуется вязкость крови, увеличивается ее кислородная емкость, возрастает проницаемость мембран, вследствие чего ткани легче насыщаются кислородом и питательными веществами, исчезает кислородный дефицит (гипоксия). Перенос кислорода к тканям – одно из главных свойств озона.

Прочитайте так же:  Раствор медного купороса – применение против грибка кожи

Озон ускоряет почечную фильтрацию, благодаря чему снижается интоксикация организма в целом.

Озон стимулирует выработку цитокинов, повышая таким образом клеточный иммунитет. Получив дополнительную защиту, кожа и ногтевые пластины легче и в более короткие строки справляются с грибковым заражением.

Действует молекула озона моментально, уже в течение нескольких секунд. Что еще важно, с патогенными микроорганизмами успешно справляется даже небольшое количество озона.

Недостатки озонотерапии

Несмотря на свои однозначные плюсы, озонотерапия сопряжена с определенными трудностями. Озон непригоден ни к хранению, ни к транспортировке, в связи с чем его вырабатывают исключительно в месте применения из свободного газообразного кислорода. Оставшийся озон быстро трансформируется обратно в кислород. Будучи окислителем, озон токсичен и относится к классу вредных веществ.

Лечение озоном противопоказано при внутренних кровотечениях, при пониженной свертываемости крови, при органических поражениях головного мозга, при склонности к судорогам, также важным противопоказанием к озонотерапии является состояние острого алкогольного отравления.

Наружная противомикотическая озонотерапия

Озонотерапия обладает широким спектром возможностей. Для лечения грибковых поражений применяются озонированные жидкостные и масляные препараты, а также газообразный озон.

При микозе ногтей и кожи наиболее часто используют озонированное масло, как для аппликаций, так и для приема внутрь. Фармакология предлагает также озонированные кремы. Популярны озоно-кислородные жидкие смеси. Их используют для компрессов. После 15-минутного компресса на пораженное место следует нанести антимикотический крем или мазь. Обычно улучшение состояния наступает уже после пятой процедуры, а через месяц после ежедневного применения такого комплекса видимые симптомы  могут исчезнуть почти полностью.

Газообразный озон используют для дезинфекции (высококонцентрированный) и заживления кожи (слабоконцентрированный).

Насыщенные озоном грязи активизируют системное кровообращение, подавляют размножение грибков и стимулируют заживление поврежденных участков. Очень эффективна гальваногрязетерапия. Пропущенный через грязь слабый электрический ток улучшает проницаемость верхних слоев кожи для лекарств.

Прочитайте так же:  Грибок на ногах и ногтях у детей: симптомы и лечение микозов у ребенка

Перед озонированием наружными средствами желательно сделать профессиональный аппаратный педикюр с последующим трехдневным смазыванием очищенных участков салициловой мазью. С помощью этой манипуляции убираются мозоли, огрубелости, трещинки, кожа приобретает мягкость и эластичность. Застаревшая и огрубевшая кожа не только создает дискомфорт, именно она является идеальной средой проживания грибков-дерматомицетов и, к тому же, мешает впитыванию лекарственных средств.

После озонотерапии, соединенной с аппликациями рекомендуется пройти десятикратное облучение ультрафиолетом короткого спектра, тоже убивающем грибковые клетки. Эта процедура совмещается с грязелечением. Достаточно эффективны сульфидные илистые грязи.

Инъекции с применением озона

Практикуются подкожные и внутрикожные инъекции небольших порций озона вокруг пораженного ногтевого ложа. Эта процедура стимулирует крово- и лимфоток, приводит к насыщению тканей кислородом. Клинический результат – уменьшается воспаление, происходит стимуляция местного иммунитета, повышается скорость роста ногтевой пластины. Манипуляции проводятся 10 раз с недельным–двухнедельным перерывом.

При тяжелом течении онихомикоза, запущенных его формах необходима системная терапия. Для внутривенного и внутримышечного введения используют озонированный физиологический раствор. Также озон можно растворить в крови больного.

Аппаратная озонотерапия микоза

В противогрибковой терапии важное место занимают приборы-озонаторы. С их помощью озон можно растворять в воде, увеличивая его активность почти в 300 раз. Легко готовится озонированное масло. Насадка-распылитель опускается в ёмкость с продуктом и работает 15–20 минут.

Существуют аппараты для обработки обуви. Обувь помещается в камеру, где попадает под воздействие распыленного озона и частиц серебра. Таким способом можно полностью уничтожить все виды грибка в обуви больного.

Факторы, усиливающие озонотерапию микоза

Для увеличения результативности антимикотической озонотерапии необходимо дезинфицировать ногти, опуская их в лечебные ванночки, выполнять противогрибковые аппликации, принимать антимикотики внутрь (по назначению врача), уменьшить употребление сахара, способствующего развитию и распространению инфекции.

Прочитайте так же:  Мази от грибка ногтей на ногах

Лечение должно быть беспрерывным и длиться до отрастания новой ногтевой пластины и отрицательного результата соскоба на грибок. Терапию важно продолжать и после исчезновения основных симптомов микоза, чтобы не активизировались споры грибков. Во избежание распространения заболевания на здоровые ткани все пораженные участки должны обрабатываться одновременно.

Также требуются профилактические мероприятия, в частности, дезинфекция обуви (40-% раствором уксусной кислоты, формалином, серебросодержащим препаратами, смесью спиртов и эфирных масел и другими антисептиками).

 

Читайте так же:

Микозан от грибка ногтей

Тербинафин мазь от грибка ногтей

Оцените статью
Грибок ногтей
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика