Поражения ногтей дрожжевыми грибками

Причиной грибковых поражений ногтей ног и рук (онихомикоза) чаще всего являются дерматофиты, плесневые и дрожжевые грибы. Наиболее агрессивны одноклеточные микроорганизмы рода Candida, которые обитают и размножаются практически везде: в грунте, продуктах питания, природных водоемах и питьевой воде. Помимо ногтевых пластин, они способны поражать половые органы человека и пищеварительный тракт, вызывая молочницу (кандидоз).

Причины поражения ногтей

Дрожжевые грибки Candida могут долгое время паразитировать на слизистых оболочках и коже человека, никак себя не проявляя, и потому они  считаются условно-патогенными микроорганизмами. Но как только наступают благоприятные условия для их размножения — эти дрожжевые клетки начинают активно делиться почкованием и трансформироваться в патогенную форму.

  • Parapsilosis;
  • Albicans;
  • Tropicalis.

Толчком к активизации паразитов может стать:

  • продолжительная антибактериальная терапия или прием оральных контрацептивов;
  • стресс;
  • общее снижение сопротивляемости организма, особенно у людей с ВИЧ и СПИД;
  • сахарный диабет;
  • гормональные нарушения;
  • неправильное питание с обилием сладостей;
  • нарушение обменных процессов;
  • привычка грызть ногти;
  • травмы.

Причиной болезни может стать и элементарное несоблюдение правил личной гигиены. В зоне риска ― люди, которые носят тесную закрытую обувь из искусственных материалов. Повышенная потливость ног формирует теплую и влажную среду ― идеальные условия для размножения грибков. Наиболее интенсивное распространение инфекции происходит при температуре от 21 до 37 °C и уровне рН от 5,8 до 6,5.

Дрожжевые микроорганизмы чаще атакует ногтевые пластины рук женщин, чаще чем ногтевые пластины рук мужчин. Есть особый вид онихомикоза, который называют «заболеванием домохозяек». Грибок способен активно размножаться на коже, ослабленной ежедневным воздействием воды и моющих средств, а под синтетическими накладными ногтями возбудитель грибковой инфекции особенно комфортно себя чувствует. В зоне риска также находятся люди старшее 50 лет и те, кто по роду деятельности вынужден находиться в помещениях с высокой влажностью, постоянно контактировать с водой.

Прочитайте так же:  При какой температуре погибает грибок ногтей

 

Заразиться грибковой инфекцией от другого человека проще всего в бассейне, бане, на пляже, в салоне красоты, а также пользуясь с больным одной обувью, полотенцем, мочалкой, пемзой и т. д.

Симптомы

Общие признаки всех типов онихомикоза:

  • болезненные ощущения,
  • зуд,
  • жжение в местах поражения;
  • неприятный запах от ногтей;
  • изменение цвета, деформация, расслоение, истончение, крошение ногтевых пластин.

Некоторые специфические признаки «дрожжевого» микоза:

  1. Заболевание начинается с покраснения и отёка околоногтевого валика (паронихия) с постепенно нарастающими болевыми ощущениями. При нажатии на ногтевую пластину или кожу около неё может выделяться беловатая или желтоватая жидкость.
  2. Появление на ногтях отслаивающихся чешуек, продольных белых полос, истончение, ломкость.
  3. Изменение цвета (ногти становятся желтыми, бурыми и даже черными).
  4. При отсутствии лечения возможно присоединение гнойного процесса и впоследствии ― отслойка ногтя.
  5. Быстрое распространение инфекции на соседние участки кожи (стопы, кисти рук).

Диагностика

Грибковая инфекция легко выявляется посредством лабораторных анализов. На первом приеме дерматолог стерильным прибором должен сделать соскоб ногтя, провести посев на определение типа возбудителя, взять общие анализы крови и мочи.

Симптомы онихомикоза имеют общие черты с симптомами псориаза, красного плоского лишая, экземы, пахионихии, болезни Дарье, нарушением питания ногтевых пластин. Специалист сперва должен провести дифференциальный диагноз с этими заболеваниями.

В последние годы получил распространение метод диагностики онихомикоза посредством обнаружения клеток ДНК возбудителя методом ПЦР. Для исследования берут образец ногтевой ткани с признаками поражения. Результаты анализа можно узнать через 1-2 дня.

Лечение онихомикоза

Избавиться от дрожжевого грибка не так-то просто. Даже видимые улучшения внешнего вида ногтей не являются гарантией, что возбудителя больше нет в организме, это может быть лишь затишье перед очередной атакой.

Прочитайте так же:  Борная кислота от грибка ногтей, отзывы

 

Лечение онихомикоза может быть как местным, так и системным. Длительность курса ― от трех месяцев до полугода в зависимости от клинической картины болезни и возраста пациента. Перед назначением терапии врач проводит тщательный осмотр, определяет степень повреждения ногтевых пластин и эпидермиса, изучает анамнез на предмет наличия у пациента аллергии или непереносимости лекарственных препаратов.

 

Методы лечения ногтей, пораженных дрожжевыми грибками:

  1. Местная терапия противогрибковым препаратами (азолами), направленная на разрушение клеточной стенки гриба. Предварительно, для лучшего проникновения наружных лекарственных форм, можно отпарить стопы в слабом содово-мыльном растворе, высушить их и только потом нанести назначенный врачом противогрибковый препарат. При выраженном воспалительном процессе до начинала специфической противогрибковой терапии обычно рекомендуется наносить на поражённую область ихтиоловую мазь. Также доказанной эффективностью обладают противогрибковые лаки, которые нужно наносить непосредственно на сами ногтевые пластины.
  2. Системная противогрибковая терапия назначается врачом, если лаки, кремы и мази не дают нужного результата. Многие такие препараты обладают широким спектром действия и способны излечивать не только грибок кожи стоп и ногтей, но более серьёзные поражения внутренних органов (органов пищеварения, дыхания и т.д.). Однако из-за высокого риска побочных эффектов такое лечение не может быть делительным
  3. Физиотерапия. Лечение лазером благотворно воздействует на поврежденные участки, не вызывает побочных реакций и болезненных ощущений во время процедуры. Назначается при непереносимости лекарственных препаратов или же в качестве дополнительного метода лечения. Хороший эффект дает сочетание медикаментозного ифизиотерапевтического лечения. Процедуры проводят курсом по 10-15 сеансов.

Спустя 2-3 месяца после превращения лечения  снова делают анализ на наличие грибка в организме и при необходимости повторяют курс терапии.

Лечение грибковой инфекции народными средствами

Многие «бабушкины» рецепты проверены временем и дают неплохой результат, особенно если применяются вместе с традиционным лечением. Однако нельзя забывать, что все они должны быть предварительно согласованы с лечащим врачом.

Прочитайте так же:  Недорогое средство от грибка ногтей

Приведем несколько популярных способов избавления от грибковой инфекции народными средствами:

  • Яблочный уксус. Его используют в виде примочек, компрессов или просто протирают пораженные участки несколько раз в течение дня. Попадая в кислую среду, грибки теряют способность к дальнейшему распространению и гибнут.
  • Ванночки с чередой, ромашкой и чистотелом. Эти травы помогают уменьшить воспаление и отечность, обладают обеззараживающим и ранозаживляющим действием.
  • Йод. На начальных стадиях помогает обработка обычным йодом ― сильнодействующим антисептиком, который способен убивать активные споры грибковых, в т. ч. рода candida.
  • Эфирные масла. Их втирают в ногти или добавляют в воду для ванночек. Эффект от применения очень сильный, сопоставимый с эффектом медикаментов.

Меры профилактики

Для исключения инфицирования и рецидива онихомикоза следует выполнять ряд простых правил, вполне вписывающихся в понятие здорового образа жизни:

  • придерживаться правильного режима питания, употреблять больше продуктов, богатых витаминами и минеральными веществами;
  • поддерживать иммунную систему, своевременно лечить простудные и хронические заболевания;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • при посещении пляжей, бассейнов и других мест с повышенной влажностью носить резиновую обувь (желательно закрытую), пользоваться индивидуальным полотенцем, мочалкой.

Эти простые правила помогут сохранить здоровье кожи и ногтей и не допустить повторного грибкового заражения.

Читайте так же:

Микозан от грибка ногтей

Тербинафин мазь от грибка ногтей

Грибок ногтей на ногах

Оцените статью
Грибок ногтей
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика