Как выглядит грибок ногтей

Статьи

Многие даже не подозревают, что банальная потливость ног в сопровождении с неприятным запахом, чем страдает больше половины населения нашей планеты, — один из главных симптомов грибка ногтей. Этим недугом рискует заболеть каждый, кто хоть немного пренебрегает личной гигиеной. Грибок ногтей подстерегает везде, особенно в местах общественного пользования. И самое страшное то, что грибок ногтей — достаточно коварная болезнь: его лечение длительное, и не всегда успешное, так как микоз склонен к рецидивам. Чтобы вовремя распознать болезнь и начать ее лечение, следует знать все признаки грибка на ногах.

Как выглядит грибок ногтей на ногах

здоровые ногти

Инфекцию вызывают паразитические грибки. Идеальная среда для их размножения и развития — повышенная влажность в сочетании с теплой атмосферой. Принято считать, что основные места, где высок риск заразиться грибком ногтей, это бани, сауны, аквапарки, бассейны, маникюрные салоны и т.д. Однако статистика напрочь опровергает эти утверждения: грибок ногтей можно подцепить дома через вещи общего пользования (полотенца, обувь, одежду, коврики, душевую кабину или ванную), если кто-то из членов семьи уже имеет эту проблему, или в гостях, например, через тапочки, любезно предложенные хозяином (причем он может даже не подозревать наличии у него заболевания).

Но какие факторы влияют на развитие грибковой болезни? Отмечают такие основополагающие моменты, приводящие к инфицированию онихомикозом:

  • понижение иммунитета;
  • травмирование ногтевой пластины;
  • нарушение кровообращения в нижних конечностях, что может произойти при ношении тесной обуви;
  • патологии стоп анатомического характера;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • повышенная потливость.

Чтобы хоть частично обезопасить себя, следует пользоваться исключительно своими вещами, тщательно обрабатывать антисептиками ванну и душ, пользоваться личным полотенцем, регулярно чистить и стирать ковры, обеззараживать обувь. А чтобы не упустить благоприятный для лечения микоза момент (ведь каждый знает, что терапия наиболее эффективна на начальной стадии развития болезни), нужно знать первые признаки грибка ногтей на ногах.

Прочитайте так же:  Анализ на грибок ногтей - где как сдавать?

Как выглядит грибок ногтей фото на ногах

Признаки грибка ногтей на разных стадиях могут отличаться друг от друга, что говорит о прогрессировании инфекции. Например, на первой (ранней) стадии какие-либо симптомы практически отсутствуют. На ногтевой пластине можно увидеть едва заметные белесые пятна или полоски. Такие симптомы должны насторожить, поскольку они могут говорить о наличие грибковой инфекции. Если проигнорировать первые признаки заболевания, есть риск запустить грибок, который поразит здоровые ногти и приведет в дальнейшем к загноению околоногтевых тканей, а это грозит гангреной и ампутацией нижних конечностей.

Вторая степень грибковой болезни ногтей проявляется отсутствием естественного блеска ногтевой пластины. Далее ноготь меняет цвет: появляются желтизна, белые и коричневые полосы. Могут деформироваться верхняя часть ногтя и боковые его участки. Эти симптомы хорошо видно на фото.

вторая степень развития грибка ногтей

Запущенная стадия онихомикоза характеризуется ломкостью и расслоением ногтевой пластины, воспалением кутикулы. Возникает риск потери ногтя. Но самое неприятное то, что болезнь продолжает распространяться на другие ногти нижних конечностей, а также на кожу стоп. Лечение в этом случае следует начинать незамедлительно, дабы избежать неприятных последствий заболевания.

Вторую и третью стадию онихомикоза больной может распознать самостоятельно: ноготь обретает желтый оттенок или грязно-коричневый цвет, он начинает разрыхляться и утолщаться, отстает от ногтевого ложа, становится очень хрупким и ломким. Иногда ношение закрытой обуви становится болезненным, а зуд кожи — невыносимым (этот симптом особенно усиливается при повышенной потливости). Кроме того, вызвать подозрения на онихомикоз могут следующие сопутствующие симптомы, проявляющиеся на коже, близко расположенной к ногтям:

  • жжение;
  • нетерпимый зуд;
  • шелушение и сухость;
  • воспаление;
  • мокнущие очаги;
  • утолщение и ороговение.

Распознав первые признаки грибка ногтей, следует сразу обратиться к специалисту, который назначит оптимальную схему лечения.

Как проявляются разные виды онихомикоза?

Определяют 3 вида онихомикоза, каждый из которых проявляется своими признаками.

  1. Нормотрофический грибок ногтей характеризуется изменением цвета ногтевой пластины: больной ноготь может иметь оттенки от белого до темно-зеленого. На первой стадии болезни на ногте появляются белые круглые или продольные пятна. С прогрессированием заболевания оттенок ногтя может меняться, а сам грибок распространяется на всю площадь ногтевой пластины. Однако ее толщина не меняется, да и естественный блеск сохраняется.
  2. Гипертрофический грибок ногтей проявляется изменением цвета ногтевой пластины, потерей блеска ее поверхности, сильным утолщением и деформацией. Ногти на ногах сильно слоятся, начинается их частичное разрушение.
  3. Атрофический грибок характеризуется изменением цвета ногтя с дальнейшим его истончением. Следствием такого грибкового поражения является отторжение больного ногтя или инфицированного участка.
Прочитайте так же:  Нашатырный спирт от грибка ногтей, отзывы о применении

Определить наличие грибка на ногтях можно самостоятельно, однако установить точный диагноз может только специалист. Для этого нужно посетить клинику, сдать на анализ соскоб больного ногтя или кожи, располагающейся вокруг него. Дополнительно дерматолог назначает микроскопическое или культуральное исследование.

грибковое поражение ногтей: гипертрофический грибок

Признаки грибка по возбудителю заболевания

Успешность лечения грибка ногтей зависит от того, насколько правильно диагностирован возбудитель заболевания. Объясняется это тем, что заболевание вызывает не один вид грибков, а несколько, и каждый из них чувствителен к определенным препаратам. То есть если одна разновидность грибка устойчива к одному препарату, то другой возбудитель от этого средства гибнет.

Чаще грибок ногтей вызывают:

  • дрожжи;
  • дерматофиты;
  • плесень.

Если причиной грибка ногтей стали дрожжи, то выявить заболевание сразу практически нереально. Признаки грибка на ногтях ног в этом случае бывают следующими (проявляются они спустя длительный период времени): шелушение ногтевой пластины и легкий зуд кожи около ногтя (зуд может отсутствовать). Инфицирование ногтей дрожжами встречается в 4-4,5% случаях.

Дерматофиты поражают ногти человека гораздо чаще, чем предыдущий возбудитель — это 94,5% всех случаев заражения ногтей грибком. Дерматофиты бывают трех типов, инфицирование каждым из них проявляется по-разному:

  1. Для первого типа характерно комплексное поражение стоп, ног и ногтей. Грибок легко распространяется на кожу и ногти рук.
  2. Второй тип поражает только ноготь мизинца или большого пальца ноги. Может распространяться на межпальцевые складки, причем как всех пальцев, так и некоторых.
  3. Третьему типу характерно поражение ногтей большого пальца и мизинца, однако кожный покров грибок не затрагивает.

Последний вид грибка — плесень. Его возбудитель — плесневые грибы. Встречается это заболевание всего в 1% случаев. Развивается грибок этого вида чаще у ВИЧ-инфицированных людей.

Прочитайте так же:  Формидрон от грибка ногтей и против сильного запаха ног - инструкция

так выглядят ногти ног, если обратиться за своевременным лечением

Другие симптомы грибковой инфекции ногтей

Часто в начале заболевания явные признаки грибкового поражения ногтей отсутствуют. Однако если быть внимательным, можно заметить некоторые изменения в структуре ногтя и его внешнем виде. Как уже говорилось ранее, на ногтевой пластине могут появляться продольные или круглые белесые пятна, ноготь может стать волнообразным, при этом его гладкость и блеск теряются. Прогрессируя, заболевание все больше уничтожает ногтевую пластину: сначала меняется ее оттенок, затем поверхность ногтя становится чешуйчатой, она утолщается или утоньшается, расслаивается, ломается. Цвет ногтя зависит от того, какой вид грибка стал возбудителем инфекции.

Кроме основных признаков онихомикоза, существуют и другие:

  • хрупкость краев ногтевой пластины или всей ее поверхности;
  • искаженность форм ногтя, чешуйчатость его структуры;
  • почернение ногтя;
  • врезание ногтей под кожу;
  • дисбактериоз, сонливость, общая слабость;
  • отслоение пластины от ногтевого ложа, что приводит к образованию налета под ногтем белесого или желтого оттенка с неприятным запахом;
  • зуд, растрескивание, жжение кожи в непосредственной близостью с пораженным ногтем;
  • дисбактериоз, сонливость, общая слабость.

Любое отклонение во внешнем виде ногтей на ногах должно насторожить, поскольку это может говорить о развитии грибка ногтей. Первое действие в этом случае — поход к дерматологу, который подтвердит или опровергнет ваши опасения. Если этого не сделать сразу, болезнь будет прогрессировать. На первый взгляд, ничего страшного в этом заболевании нет. Однако, кроме чисто эстетических проблем и дискомфорта, грибок может стать причиной серьёзных осложнений, вплоть до гнойного инфицирования пораженных областей и даже развития гангрены. Поэтому не затягивайте с лечением, принимайте меры сразу, как болезнь была обнаружена.

 

Читайте так же:

Микозан от грибка ногтей

Тербинафин мазь от грибка ногтей

Грибок ногтей на ногах

Оцените статью
Грибок ногтей
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика